Después de tantos artículos hablando de dietas, ejercicios, macronutrientes, creo que era obligatorio pasar por este artículo: Aprender a elegir qué productos son mejores que otros. Y sí, da igual si estás a dieta, si haces deporte o no, lo importante es entender las etiquetas y como afecta a nuestro organismo determinados alimentos. ¡Actualiza tu despensa!
He optado por hacer un listado de productos que podríamos encontrar en cualquier despensa y plantear alternativas. Veréis que hay muchas diferencias de macronutrientes pero sobretodo, de precio. Porque comer bien sigue siendo caro, lo importante es saber elegir y tomar las mejores elecciones, ¿pagarías 0.20 de más si te ofreciera unas oreos que pasan de 70g de hidratos de carbono a 27gr?¿O pagarías 2€ de más por un ketchup que pasa de 23gr de hidratos de cabrono a… 0?
¡Comencemos! (En verde mis preferencias para actualiza tu despensa)
Nota: Recordad que los azúcares están dentro de los HDC por lo que no he separado el nutriente en las tablas.
Productos
Hdc | Grasas | Proteinas | Precio | URL | |
|
1 | 0 | 11 | 1,30 € | Link |
|
8 | 2 | 6 | 1,40 € | Link |
|
25 | 3 | 5 | 1,08 € | Link |
|
8,1 | 0 | 8 | 1,46 € | Link |
|
48 | 2 | 9 | 0,90 € | Link |
|
28,5 | 9,1 | 15,7 | 2,60 € | Link |
|
1 | 3 | 37 | 6,43 € | Link |
|
3 | 34 | 23 | 2,62 € | Link |
|
4 | 6 | 17 | 4,35 € | Link |
|
10 | 8 | 10 | 1,00 € | Link |
|
4 | 23 | 4 | 1,00 € | Link |
|
0,5 | 10 | 34 | 1,66 € | Link |
|
27 | 16 | 32 | 2,49 € | Link |
|
47 | 46 | 4 | 1,30 € | Link |
|
30 | 4 | 55 | 3,50 € | Link |
|
50 | 2 | 26 | 1,50 € | Link |
|
72 | 2 | 11 | 0,75 € | Link |
![]() Macarrones Carrefour |
31 | 0 | 50 | 3,49 € | Link |
|
11 | 1 | 24 | 2,50 € | Link |
|
5 | 0 | 3 | 1,35 € | Link |
|
2,3 | 0,6 | 7,9 | 1,20 € | Link |
|
5,5 | 0,5 | 11 | 1,21 | Link |
|
0 | 0 | 0 | 3,90 € | Link |
|
35 | 0 | 1 | 1,00 € | Link |
|
8 | 13 | 22 | 2,50 € | Link |
|
73 | 5 | 22 | 1,30 € | Link |
|
27 | 19 | 46 | 0,47 € | Link |
|
72 | 17 | 5 | 0,65 € | Link |
![]() Yogurt Carrefour |
4,1 | 1,5 | 10 | 1,25 | Link |
![]() Yogurt Mercadona |
3,1 | 0,5 | 10 | 1,40 € | Link |
|
4,5 | 0 | 4,3 | 0,77 € | Link |
|
1,4 | 0 | 6 | 1,5 € | Link |
|
3,8 | 0 | 6 | 1,5 € | Link |
![]() Gelatina 0% Mercadona |
0 | 0 | 0 | 0,98 € | Link |
¿Quieres más productos para actualizar tu despensa? Consulta la lista de:
…y me encantaría poner mis productos recomendados de mercadona pero no encuentro forma de compartirlo 🙁
Conclusiones
¿Necesitas comer estos alimentos? no, ¿son realfood? no, ¿son caros? sí, ¿merece la pena? pues en mi opinión si es para quitarte la gusa del dulce sí, sino, evita placebos; yo en casa siempre tengo los flanes y batidos que he añadido así como los yogures y las salsas.
Recuerda que, en parte, si tu dieta no funciona es por esos picoteos que haces entre horas que rompen tus horas de ayuno-cetosis o superan tus kcal-macronutrientes por dia-semana. Te ha llevado años llegar al peso y la vida que tienes, te llevará también mucho tiempo quitarte ese peso y salir de esa vida. ¡Actualiza tu despensa!
